CONECTATE CON NOSOTROS
Avatar

Publicado

en

Con apenas 16 de los 22 anotados -y la ausencia destacada de Pablo Ernaga, quien iba por la Copa Challenger-, a las 8:18 se largó la prueba de mayor distancia, desde Rancho Hambre, tomando la punta el triatleta riograndense Pablo Rodríguez (Punto Norte Sport Team/CRT Running), para no abandonarla más, escoltado por el máximo ganador de la prueba, el  veterano C ushuaiense César Ruiz, y Pablo Sosa (Los Rústicos), también del norte de la provincia.

LARGADAS MULTICOLORES. Desde cercanías de Rancho Hambre partieron 16 fondistas, mientras que en la salida de La Herradura hubo 37 pedestristas.

Rodríguez cronometró 50:56 en su paso por La Herradura (km. 11,7), contra 54:44 y 56:37 de sus inmediatos perseguidores. Sobreponiéndose a un probable calambre en los isquiotibiales, el vencedor completó su faena en  1:50:25 (segunda marca desde que se corren 25 km. detrás de los 1:44:41 de Ernaga en enero de este año), frente a los 1:57:45 de Ruiz (mejoró 2:41 en relación a 9 meses); los 2:01:53 de Sosa (se superó en 2:42 en lo hecho en el verano); y los 2:09:16 del veterano C capitalino Alejandro Parson.

CLASIFICACIÓN. J.Pereira (recibió por Maita), Parson, Medina, Areco, Ruiz, Rodríguez, Caporale, Sommariva y Monzón. Ausentes: Sosa y Melazzini.

Inmediatamente arribó Daniela Bayerque (PNST/Zona 4 Entrenamientos), en su segunda victoria -la anterior fue en 2019, con 2:16:21-, ahora en 2:10:10. En enero registró 2:13:48, escoltando a la también Damas A Beatriz Pintos (AAFM Tolhuin), que de los 2:07:56 de entonces paró el reloj ayer en 2:10:39, completándose el podio con Martina Giménez (debutante en la prueba), con 2:25:18.

LA FOTO DEL FINAL. La inmensa mayoría de los participantes en el Cruce y la Vuelta, minutos después del mediodía, tras la premiación, en La Herradura.

La Vuelta

En los 13,30 kilómetros compitieron 37 de los 45 inscriptos, completándose el podio masculino con los riograndenses Benjamín Vilte (1:01:49), Julián Pereira (1:03:08) y Angel Pisano (1:05:12), todos sin experiencia en el terreno cordillerano. Cuarta en la general se ubicó la ushuaiense Cindy Ríos (la del Fuego Deportivo Team también ganó las Vueltas de 2014, 2017 y 2020), en 1:05:12. La siguieron Eva Rojas (AAFM Ushuaia) -1:14:48-, y la riograndense Bárbara Brain (CorrerAyuda)  -1:17:21-, en ajustada definición con Susana Pintos.

PABLO RODRIGUEZ. En enero ganó la Vuelta; ayer, el Cruce.

Agradecimientos

Gendaremería y Protección Civil resguardaron la seguridad de los pedestristas, junto al personal de Fueguina Salud. En todo lo  pertinente al sector de llegada colaboró Juan Sayman. En el Cruce se entregaron trofeos con una imagen de Félix Polo; y en la Vuelta, medallas de la AAFM. También se premió a los tres primeros en cada prueba y rama, y a los más experimentados (Beatriz Cárcamo y Gustavo Sommariva).

DANIELA BAYERQUE. Aventajó por 29” a Beatriz Pintos.

5º Cruce del Paso Garibaldi – Clasificación general

P/Atleta                            Categ.     Representa a:     Marca        Prom.           P1                           P2

1.Pablo Rodríguez            Mayores B-1    PNST/CRT Running (RG)           1:50:25                  4:16         50:56 (1)    59:29 (1)

2.César Ruiz                     Veteranos C-1  Ushuaia      1:57:45       4:43           54:44 (2)                1:03:01 (2)

3.Pablo Sosa                     Mayores B-2    Los Rústicos (RG)        2:01:54           4:52                        56:37 (3) 1:05:37 (3)

4.Alejandro Parson          Veteranos C-2  Ushuaia      2:09:16       5:10           59:19 (5)                1:09:57 (5)

5.Daniela Bayerque          Damas A-1       PNST/Zona 4 Ent. (RG)           2:10:10                  5:12         1:00:15 (7) 1:09:55 (4)

6.Beatriz Pintos                Damas A-2       AAFM (Tolhuin) 2:10:39           5:13                        1:00:06 (6)       1:10:33 (6)

7.Luis Maita                      Mayores B-3    Los Rústicos (RG)        2:10:56           5:14                        59:07 (4) 1:11:49 (7)

8.Martina Giménez           Mayores A-1    Río Grande          2:25:18           5:49                        1:06:55 (10)     1:18:23 (8)

9.Daniel Medina               Veteranos D-1  Camion./Aut.Webber (RG)           2:26:34                  5:52         1:07:14 (11)         1;19;20 (9)

10.Juan Monzón               Veteranos B-1  Río Grande          2:30:55           6:02                        1:07:34 (12)     1:23:21 (11)

11.Gustavo Sommariva   Veteranos E-1   Río Grande          2:32:05           6:05                        1:08:53 (13)     1:23:12 (10)

12.Horacio Areco             Veteranos B-2  AAFM (Río Grande)    2:38:30           6:20                        1:05:14 (8)       1:33:16 (13)

13.Gustavo Caporale       Mayores A-1    Río Grande          2:40:13           6:24                        1:05:19 (9)       1:34:54 (14)

14.Carmen Socompi        Damas A-3       AAFM (Ushuaia)          2:45:17           6:37                        1:15:19 (14)     1:29:58 (12)

15.Beatriz Cárcamo          Damas B-1       Sevillano/Baguete (RG)           2:50:51                  6:50         1:15:33 (15)        1:35:18 (15)

Ab.Roberto Melazzini     Veteranos E      Ushuaia      ——- —-     1:26:52 (16)    ———-

Distancia: 25 kilómetros. Velocidad de los ganadores: Rodríguez 13,584 km/h; Bayerque 11,523 km/h. Parciales: P1: 11,7 km. (Rancho Hambre-Herradura). P2: 13,3 km. (Herradura-Herradura).

BENJAMIN VILTE. El ganador de la Vuelta cronometró 1:01:49.

13ª Vuelta del Paso Garibaldi – Varones

P/Atleta                            G   Categ.         Repres.a:   Marca        Prom.

1.Benjamín Vilte              1    MyB-1        Río Grande          1:01:49           4:38

2.Julián Pereira                 2    MyB-2        Río Grande          1:03:08           4:44

3.Angel Pisano                 3    U18-1         AAFM (RG)        1:05:12           4:54

4.Angel Maya                   5    MyB-3        Río Grande          1:06:25           5:00

5.Carlos Blanchard          6    VtA-1         Ushuaia      1:06:43       5:01

6.Cristian Dumenes          7    VtC-1         Río Grande          1:07:12           5:03

7.Manuel Lincopán          8    VtB-1         Río Grande          1:07:36           5:05

8.José Dumenes                9    MyB-4        Río Grande          1:08:54           5:10

9.Franco Blanchard          10  MyA-1       Ushuaia      1:08:55       5:10

10.Julio Heredia               11  VtC-2         Río Grande          1:09:55           5:15

11.David Roldán              12  VtB-2         Runners Mundo (RG)  1:10:30           5:18

12.Cristian Hoyos            13  MyB-5        Ushuaia      1:12:34       5:27

13.Gonzalo Giménez       14  MyA-2       Ea.Ma.Behety (RG)      1:13:20           5:30

14.Carlos Uribe                15  MyB-6        Río Grande          1:13:20           5:30

15.José Soto                     19  VtC-3         Río Grande          1:17:40           5:50

16.Javier Vázquez            20  VtB-3         AAFM (Ushuaia)          1:19:12           5:57

17.Eduardo Páez              21  MyB-7        Río Grande          1:20:01           6:00

18.Hugo Ovando              22  MyB-8        Originarios (U)    1:20:10           6:01

19.Daniel Pereira              23  MyA-3       Ushuaia      1:22:23       6:11

20.Pablo Cano                  24  VtC-4         Ushuaia      1:22:32       6:12

21.Germán Fehrmann      26  VtD-1         Vertical T./CAU   1:24:18           6:20

22.Horacio Gauter            28  VtB-4         Originarios (U)    1:28:23           6:38

23.Mariano Pereira           30  VtE-1          Ushuaia      1:34:39       7:06

24.Roma Alancay             31  VtE-2          CVGMA (R.Gde.)         1:35:07           7:09

25.Marcelo Domato         32  VtD-2         Ushuaia      1:42:02       7:40

26.Marcelo Luna              33  VtB-5         Río Grande          1:42:02           7:40

27.Osvaldo Decaneo        35  VtF-1          La Martina (RG)  1:46:35           8:00

28.Alvaro Iturbe               37  VtA-2         UNTdF (R.Gde.) 2:13:36           10:02

Distancia: 13,30 kilómetros. Velocidad del ganador: 12,909 km/h.

CINDY RIOS. Su cuarta victoria en el Paso Garibaldi.

13ª Vuelta del Paso Garibaldi – Mujeres

P/Atleta                            G   Categ.         Repres.a:   Marca        Prom.

1.Cindy Ríos                    4    MyA-1       Fuego.Dep. (U)   1:05:12           4:54

2.Eva Rojas                       16  MyB-1        AAFM (Ushuaia)          1:14:48           5:37

3.Bárbara Brain                17  DmA-1       CorrerAyuda (RG)        1:17:21           5:49

4.Susana Pintos                18  DmA-2       Río Grande          1:17:22           5:49

5.Noelia Cena                   25  MyB-2        Río Grande          1:23:09           6:15

6.Verónica Juncos            27  DmA-3       Originarios (U)    1:28:23           6:38

7.Celina Graña                  29  DmB-1       Fénix Runn. (U)  1:30:01           6:46

8.Elena Rivero                  34  DmB-2       Ushuaia      1:44:41       7:52

9.Laura Pérez                    36  MyB-3        Originarios (U)    1:51:05           8:21

Distancia: 13,30 kilómetros. Velocidad de la ganadora: 12,239 km/h.

GRUPO ORIGINARIOS. Horacio Gauter y Verónica Juncos.

FUENTE: EL SUREÑO

Deportes

3ª fecha en Homenaje a los Héroes de Malvinas

A lo largo del fin de semana, en el autódromo Ciudad de Río Grande, se darán las acciones para lo que será la tercera fecha del automovilismo pista de Tierra del Fuego. Muchas expectativas por la cantidad de inscriptos que estarán en pista.

Avatar

Publicado

en

Por

3ª fecha en Homenaje a los Héroes de Malvinas

Una nueva fecha agrupará en el Autódromo Ciudad de Río Grande a las categorías de la Asociación de Pilotos de Automovilismo Pista con sus categorías Clase 2 y Clase 2 Inyección, y la Asociación de Corredores de Turismo de Carretera Fueguina con los segmentos del TC y el Turismo Pista.
Las expectativas son altas dado que este año en estas categorías no fue lo esperado para los organizadores en lo que respecta al número de inscriptos. El año pasado el Turismo Pista presentaba un parque promedio de entre 15 y 18 autos, cosa que hasta ahora en las dos primeras citas no se llegó a esa base. La más golpeada fue la Clase 2 que tuvo que correr en conjunto con la Inyeccion ya que el parque era muy escueto. Diferente fue lo del TC que venía con muchos problemas para llegar al parque mínimo y esta temporada empezó con todo presentando más de 10 unidades en las dos fechas pasadas.
Respecto de la competencia, el Reglamento Particular de la Prueba marca que el trazado a usarse será el corto del Autódromo Ciudad de Río Grande, y que el sábado desde las 11.30 de la mañana se estarán realizando entrenamientos oficiales y las clasificaciones de las cuatro categorías participantes.
La actividad dominical iniciará a las 8 de la mañana con la apertura del Parque cerrado, verificaciones técnicas y cuestiones administrativas.
A las 9.10 se realizará la reunión de pilotos, y a las 10 iniciarán las pruebas de entrenamiento en tandas de 8 minutos por categoría.
La actividad concreta se dará desde la 11 cuando den inicio las pruebas clasificatorias en tandas de 10 minutos por segmento. Posteriormente, a las 12, empezarán las baterías de todos a 9 vueltas, donde saldrá primero el Turismo Pista, posteriormente la Clase 2, después el TC Fueguino y cerrarán las series la Clase 2 Inyección.
En continuado, en el mismo orden, nuevamente ingresarán al asfalto para concretar sus respectivas finales que serán todas a 18 vueltas. Finalizadas las mismas se producirá la premiación.
Valor de la entrada: $ 200 por persona, toda persona que ingrese al autódromo, ya sea piloto, concurrente, mecánico, etc., deberá adquirir la misma. Menores de 12 años entran sin costo.

FUENTE: EL DIARIO DEL FIN DEL MUNDO

Continuar Leyendo

Locales

Vigilia con Raly Barrionuevo y Destino San Javier

A partir de las gestiones de la Municipalidad de Ushuaia, los reconocidos artistas participarán de la tradicional Vigilia, que este año congregará nuevamente a los vecinos de Ushuaia. GDS preparará 16 mil empanadas que se distribuirán entre quienes concurran a la Plaza Malvinas a acompañar a los excombatientes.

Avatar

Publicado

en

Por

Vigilia con Raly Barrionuevo y Destino San Javier

La Municipalidad de Ushuaia, a través de la Secretaría de Cultura y Educación, gestionó la llegada de los músicos Raly Barrionuevo y el trío Destino San Javier para la tradicional Vigilia por Malvinas.
La presentación de los artistas congregará nuevamente, después de la pandemia, a los vecinos para acompañar a los ex combatientes en la víspera del 40° aniversario de la Gesta de Malvinas en la Plaza.
La secretaria de Cultura y Educación, Belén Molina, señaló que “Ushuaia es una ciudad Malvinera, es nuestra obligación y responsabilidad divulgar la causa Malvinas y fortalecer el sentido de soberanía, es en lo que trabajamos fuertemente», y expresó su «respeto y valoración a nuestros veteranos que impulsan esta causa todo el tiempo, por lo que acompañaremos este gran homenaje con la presentación del trío Destino San Javier y de Raly Barrionuevo”.
La funcionaria destacó que “el intendente Walter Vuoto dispuso el homenaje a los ex combatientes también generando este encuentro tan especial, con el acompañamiento de presentaciones artísticas donde van a primar los sentimientos de honrar la causa Malvinas y difundir la soberanía”.
La presentación de los artistas nacionales está prevista para las primeras horas del 2 de abril, luego del cambio del pabellón nacional que flameará en la plaza durante todo este año y que será donado por los veteranos de Malvinas de la Prefectura Naval.
Además Gastronomía Del Sur (GDS) realizará 16 mil empanadas para entregar de manera gratuita a los excombatientes y a los vecinos en general que asistan a la vigilia.

La Municipalidad de Ushuaia trabaja en el embellecimiento de la Plaza Islas Malvinas

El secretario de Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Municipalidad de Ushuaia, Mauro Pérez Toscani, afirmó que “estamos trabajando en la Plaza de Malvinas para que junto a todos los vecinos y vecinas de nuestra ciudad volvamos a encontrarnos para abrazar a nuestros combatientes eternos y hacer escuchar nuestro reclamo de soberanía a 40 años de la Gesta de Malvinas”.
Distintas cuadrillas de trabajadores de Higiene Urbana, como así también de Parques y Jardines que dependen de la Secretaría de Medio Ambiente; de la coordinación de Producción de la Secretaría de Economía y Finanzas y de las distintas áreas de Servicios Públicos de la Secretaría de Planificación e Inversión Pública, dedicaron las últimas jornadas al reacondicionamiento de la plaza Islas Malvinas y del entorno que albergará a vecinos y visitantes para acompañar a los ex Combatientes en la Vigilia y en los actos del 2 de Abril.
Pérez Toscani contó que “con Higiene Urbana realizamos el lavado y barrido de veredas con los equipos de la empresa Agrotécnica Fueguina y desde Parques y Jardines renovamos los canteros y colocamos plantines nuevos, se realizó el corte de pasto en la plaza, en el entorno y en el circuito hasta el acceso al aeropuerto de la ciudad”.
Asimismo anticipó que “estaremos en forma permanente asistiendo en todos los espacios públicos, realizando el recambio de cestos para que no haya acumulación de residuos y, luego de los actos realizaremos la limpieza de la plaza y de los espacios adyacentes”, dijo el Secretario de Medio Ambiente. “Queremos que en esta nueva Vigilia, Malvinas nos vuelva a unir a todos los argentinos y argentinas”, finalizó.

Ordenamiento del tránsito durante la Vigilia y el 2 de Abril

La Municipalidad de Ushuaia llevará adelante un corte de tránsito, a lo largo de la avenida Maipú, desde Yaganes hasta Onas, como así también en las calles descendentes a partir de las 21:30 horas del hoy, para garantizar las distintas actividades previstas en el marco del 40° Aniversario de la Gesta de Malvinas.
Por ese motivo, se solicita a vecinos que despejen los espacios de estacionamiento cercanos a la plaza Islas Malvinas, ya que se mantendrá el corte permanente de tránsito desde Piedrabuena hasta Onas y se reservarán los espacios para quienes acompañen la ceremonia de la Vigilia.
En cuanto al corte de Maipú, entre Yaganes y Piedrabuena, será rehabilitado durante la noche de hoy, una vez que haya transitado por ese tramo el pabellón nacional que será izado a las 00 horas en la Plaza.
En tal sentido, está previsto que a las 22:30 inicie el recorrido desde la Prefectura Naval, se detenga en la antigua capilla Nuestra Señora de la Merced, ubicada en Maipú entre Rosas y Don Bosco, donde será bendecido y luego continúe la marcha para ser recibido por vecinos y excombatientes.

FOTO: 2HoyGeneral: 6620músicos Malvinas
Epígrafe: Raly Barrionuevo y Destino San Javier se presentarán en la Vigilia por Malvinas.

FUENTE: EL DIARIO DEL FIN DEL MUNDO

Continuar Leyendo

Locales

Hoy vence el plazo para redefinir la traza del tramo Playa Larga-Almanza

El plazo surge del acuerdo firmado entre la ministra de Obras Públicas y la empresa Gancedo a fines de noviembre del año pasado, que fuera ratificado por el Gobernador a principios de este mes. En ese documento también se revocó la contratación para la construcción de los Tramos II y III del Corredor Costero.

Avatar

Publicado

en

Por

Hoy vence el plazo para redefinir la traza del tramo Playa Larga-Almanza

Tal se desprende de la documentación publicada en el Boletín Oficial del lunes de esta semana, hoy está venciendo plazo acordado con la empresa Gancedo para que el Ministerio de Obras Públicos presente la readecuación del traza del tramo I y del contrato para la construcción del del Corredor Costero Canal Beagle.
El pasado jueves 3, el Gobernador rubricó el decreto 466 mediante el que ratificó en todo sus términos el acuerdo firmado entre la Ministra de Obras Públicas y la empresa contratistas en febrero del año pasado, en el que se decidió mantener la suspensión de la obra por 3 meses y pagar a la empresa en 30 días un deuda por orden de 16 millones de pesos, y el acta de reconducción de ese acuerdo rubricada a fines de noviembre de 2021, en la que Gobierno revocó “por razones de oportunidad, mérito y conveniencia los contratos referidos a los tramos II y III, prorrogó hasta el 31 de marzo la paralización de los trabajos en el tramo I y se comprometió a presentar dentro de ese plazo la adecuación de la obra y del contrato vigente.
La obra vial Corredor Costero Canal Beagle fue uno de los proyectos más ambiciosos impulsados por la anterior gestión gubernamental. En mayo de 2018 se había firmado el contrato con la empresa Felipe Gancedo para construir en 24 meses los 132 kilómetros de la ruta que unirá Ushuaia con Cabo San Pío, sobre la costa del Canal Beagle, que demandaría una inversión inicial estimada en 1.720 millones de pesos. Los trabajos se habían divido en tres tramos; el primero desde Playa Larga hasta Almanza, el segundo de Almanza hasta Moat y el tercero desde Moat a Cabo San Pío.
Pese a los múltiples cuestionamientos que recibió el proyecto por su negativo impacto ambiental y arqueológico, en enero de 2019 el Gobierno autorizó el inicio de la construcción de la apertura de traza, mejoramiento y construcción de las obras básicas, calzada enripiada y obras de arte del tramo I, sección II (Baliza Escarpados – Intersección ruta J) y tramo II (Intersección ruta complementaria J hasta estancia Moat), ya que esos eran por ese entonces los sectores del proyecto vial que habían recibido el visto bueno de la Secretaría de Ambiente Desarrollo Sostenible y Cambio Climático en lo referente a la guía de aviso de proyecto y el estudio de impacto ambiental.
Tras la asunción a fines del 2019 del actual gobernador Gustavo Melella, los trabajos fueron paralizados.

FUENTE: EL DIARIO DEL FIN DEL MUNDO

Continuar Leyendo
Anuncio

Facebook

Tendencias