CONECTATE CON NOSOTROS
Avatar

Publicado

en

A una jornada para el cierre de inscripciones ( se recibirán hasta
las 10:00 del viernes 22), la cantidad de anotados para la 13a Vuelta (13,30
kilómetros) y el 5o Cruce (25 kilómetros) ascendía anoche a 56 pedestristas, un
número bastante similar al de la anterior edición, correspondiente a 2020, y
disputada finalmente el domingo 24 de enero del presente año, una vez que a
principios de diciembre pasado se flexibilizaron las condiciones para la práctica de
deportes al aire libre.

Nueve meses atrás, la prueba que desde 2009 lleva adelante la Agrupación Atlética
Fin del Mundo (AAFM), reunía en primera instancia 35 anotados en la Vuelta -con
largada y llegada en La Herradura- y otros 27 en el Cruce (con inicio en
inmediaciones de Rancho Hambre, y punto final en La Herradura).
Los 25 kilómetros se pondrán en marcha a las 8:00 (concentración, de 7:25 a 7:55),
y la prueba de menor distancia comenzará alrededor de las 9:00, una vez que el lote
de punta haya pasado por La Herradura.

En esta ocasión la competencia rendirá homenaje al entrenador Félix Polo,
exactamente a un mes del deceso de quien fuera uno de los fundadores de la entidad,
y durante varios períodos, su presidente.

El trofeo destinado para los corredores del Cruce contendrá una foto suya,
compitiendo en la edición inaugural de la Vuelta, el 1o de noviembre de 2009,
cuando la calzada con hielo impidió que se largara en El Mirador, debiéndose poner
en marcha en La Herradura, con final en aquel punto panorámico, para completar
10,65 de los originales 13,30 kilómetros.

Mientras que para quienes participen en la Vuelta la recompensa será la medalla de
la Agrupación. También habrá trofeos para los tres primeros en cada prueba y rama,
además de los habituales reconocimientos para la mujer y el varón de más edad,
excluidos Héctor Aguila, Juan Rojas, Osvaldo Decaneo, María de los Angeles
Musumeci Miserendino, Elena Rivero y Mercedes Carabelli, premiados a partir de
2018.

En detalle
Estos son los valores de inscripción: Cruce: $ 2.700 (socios AAFM y U20, $ 2.000);
Vuelta, $ 2.000 (socios AAFM y U20, $ 1.500). Informes: (2964) 15515886;
facebook: Daniel Antonio Menéndez.

Habrá tres tipos de clasificación: general absoluta, por sexo y por categoría de edad.
Habrá cuatro pruestos de hidratación para el Cruce, en los kilómetros 6; 11,70
(Herradura); 19,70 (Hostería Petrel); y 22,45 (Mirador); y dos para la Vuelta, en los
kilómetros 8,00 (Hostería Petrel); y 10,75 (Mirador).

Los trofeos en el Cruce contendrán el nombre del atleta, más su posición en la
general por sexo y en su categoría de edad. Y en las medallas también aparecerá el
nombre del participante.

A nivel provincial, la siguiente carrera será el domingo 7 de noviembre, cuando en
Tolhuin se dispute la 13a Prueba Aniversario, suspendida el domingo 3 del corriente
mes, ante el incendio forestal ocurrido en dicha localidad.
Paginas17a.jpg y pagina17b.jpg

COPA CHALLENGER. Las únicas mujeres en condiciones de ganarla -en caso de
inscribirse- son la ushuaiense Silvia Palomo (venció en las Vueltas de 2013 y 2015)
y la riograndense Angeles Gómez (triunfó en la Vuelta de 2016 y en el Cruce de
2017).

Anotados para el 5o Cruce (25 km.) (21)
1.Gustavo Caporale (RG) (Mayores A-1)
2.Angel Maya (RG) (Mayores B-1)
3.Luis Maita (RG) (Mayores B-2) (Los Rústicos)
4.Pablo Sosa (RG) (Mayores B-3) (Los Rústicos)
5.Pablo Rodríguez (RG) (Mayores B-4) (PNST/CRT Running)
6.Pablo Ernaga (RG) (Mayores B-5) (AAFM/Camioneros/Popper)
7.Juan Monzón (RG) (Veteranos B-1)
8.Horacio Areco (RG) (Veteranos B-2) (AAFM)
9.Alejandro Parsón (U) (Veteranos C-1)
10.César Ruiz (U) (Veteranos C-2)
11.Daniel Medina (RG) (Veteranos D-1) (Camion./Aut.Webber)
12.Juan Pablo Canchi (U) (Veteranos E-1) (Gendarmería)
13.Gustavo Sommariva (RG) (Veteranos E-2)
14.Ignacio Rodríguez (U) (VtE-3) (F.N.Chicago/Estética Glow)
1.Martina Giménez (RG) (Mayores A-1)
2.Mirna Ramírez (U) (Mayores B-1) (AAFM)
3.Carmen Socompi (U) (Damas A-1) (AAFM)
4.Silvia Guggisberg (RG) (Damas A-2) (Amigos del Pedal)
5.Daniela Bayerque (RG) (DmA-3) (PNST/Zona 4 Entrenam.)
6.Beatriz Cárcamo (RG) (Damas B-1) (Heladería Gabriel)
7.Iris Rodríguez (RG) (Damas B-2)

Anotados para la 13a Vuelta (13,3 km.) (35)
1.Angel Pisano (RG) (U20-1) (AAFM)
2.Franco Blanchard (U) (Mayores A-1)
3.Pablo Mendoza (RG) (Mayores A-2)
4.Daniel Pereira (U) (Mayores A-3)
5.Humberto Ojeda (RG) (Mayores B-1)
6.José Dumenes (RG) (Mayores B-2)
7.Carlos Uribe (RG) (Mayores B-3)
8.Cristian Nora (RG) (Mayores B-4)
9.Eduardo Páez (RG) (Mayores B-5)
10.Hugo Ovando (U) (Mayores B-6) (Grupo Originarios)
11.Julián Pereira (RG) (Mayores B-7)
12.Carlos Blanchard (U) (Veteranos A-1)
13.Javier Vázquez (U) (Veteranos B-1)
14.Manuel Lincopán (RG) (Veteranos B-2)
15.David Roldán (RG) (Veteranos B-3) (Runners del Mundo)
16.Horacio Gauter (U) (Veteranos B-4) (Grupo Originarios)
17.Pablo Cano (U) (Veteranos C-1)
18.Cristian Dumenes (RG) (Veteranos C-2)
19.Julio Heredia (RG) (Veteranos C-3)
20.Javier Fourastie (U) (Veteranos C-4) (Fénix Running)
21.Juan Salinero (RG) (Veteranos D-1)
22.Rodolfo Fehrmann (U) (VtD-2) (Vertical Trail/CAU)
23.Antonio Aguilar (RG) (Veteranos E-1)
24.Mariano Pereira (U) (Veteranos E-2)
25.Roma Alancay (RG) (VtE-3) (CVG Malv.Argentinas)
26.Osvaldo Decaneo (RG) (VtF-1) (Calzados La Martina)
1.Cindy Ríos (U) (Mayores A-1) (El Fuego Deportivo Team)
2.Eva Rojas (U) (Mayores B-1)
3.Noelia Cena (RG) (Mayores B-2)
4.Laura Pérez (U) (Mayores B-3) (Grupo Originarios)
5.Susana Pintos (RG) (Damas A-1)
6.Verónica Juncos (U) (Damas A-2) (Grupo Originarios)
7.Bárbara Bian (RG) (Damas A-3)
8.Elena Rivero (U) (Damas B-1)
9.María Celina Graña (U) (Damas B-2) (Grupo Fénix)
13a Vuelta/5o Cruce del Paso Garibaldi
Anotados Tot RG Ush Tol M F
Cruce 21 15 6 0 14 7
Vuelta 35 19 16 0 26 9
Totales 56 34 22 0 40 16

 

FUENTE: EL SUREÑO

Deportes

Días y horarios, cuándo juegan la Lepra y el Canalla

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA confirmó este lunes las programaciones para las fechas 23 y 24 del Torneo Binance 2022

Avatar

Publicado

en

Por

Días y horarios, cuándo juegan la Lepra y el Canalla

En la fecha 23, Rosario Central visitará a Unión en Santa Fe el lunes 3 de octubre a las 20 horas. Mientras que Newell’s recibirá a Arsenal en el Coloso Marcelo Bielsa el martes 4 de octubre a las 16.30.

El resto de la fecha quedaría de la siguiente manera:

Martes 4 de octubre

14.00 Aldosivi – Barracas Central
16.30 Godoy Cruz – San Lorenzo
19.00 Sarmiento – Tigre
21.30 Vélez – Banfield

Miércoles 5 de octubre

16.30 Colón – Patronato
16.30 Defensa y Justicia – Racing
19.00 Atlético Tucumán – Platense
21.30 Independiente – Central Córdoba
21.30 River – Estudiantes

Jueves 6 de octubre

19.00 Huracán – Talleres
19.00 Lanús – Argentinos
21.30 Gimnasia – Boca

En tanto, en la fecha 24 ambos equipos rosarinos jugarán el lunes 10 de octubre: el canalla recibirá a Defensa y Justicia, a las 16:30 horas, y la Lepra visitará a Central Córdoba en Santiago del Estero, a las 21:30 horas.

Sábado 8 de octubre

13.00 Barracas Central – Sarmiento
16.00 San Lorenzo – Vélez
18.15 Unión – Arsenal
20.30 Platense – Colón

Domingo 9 de octubre

13.00 Tigre – Independiente
15.30 Banfield – Gimnasia
15.30 Talleres – Godoy Cruz
18.00 Boca – Aldosivi
20.30 Patronato – River

Lunes 10 de octubre

19.00 Estudiantes – Lanús
19.00 Racing – Atlético Tucumán
21.30 Argentinos – Huracán

Continuar Leyendo

Deportes

Comienza la última etapa de la venta de entradas para el Mundial de Qatar

La Argentina se encuentra entre los diez países que más tickets adquirieron hasta el momento para la Copa del Mundo.

Avatar

Publicado

en

Por

Comienza la última etapa de la venta de entradas para el Mundial de Qatar

La venta de entradas para el Mundial de Qatar 2022, que comenzará el 20 de noviembre próximo, iniciará mañana su última etapa y se extenderá hasta el final del certamen, que será el 18 de diciembre.

A partir de las 6 (hora argentina) se podrán asegurar los lugares mediante el sitio oficial de la FIFA -FIFA.com/tickets-, mientras que las entradas se asignarán por orden de solicitud y se confirmarán de inmediato tras abonar el dinero correspondiente.

Según informó la organización, ya se vendieron 2.45 millones de tickets y la Argentina se encuentra entre los diez países que más adquirieron hasta el momento.

Además, el anfitrión, Qatar, Estados Unidos, Inglaterra, Arabia Saudita, México, Emiratos Árabes Unidos, Francia, Brasil y Alemania completan el listado.

Luego de comprar las entradas, las personas deberán reservar el alojamiento y solicitar la tarjeta Hayya a través de la página Qatar2022.qa para poder ingresar al territorio y a los estadios.

Continuar Leyendo

Deportes

Final del Campeonato de fútbol femenino

Los socios de todas las categorías podrán reservar su lugar a partir de este jueves a las 15 a través de la página SoySocio. En tanto, los invitados podrán sacar su entrada el viernes a través de la página web Autoentrada a un precio de 600 pesos

Avatar

Publicado

en

Por

Final del Campeonato de fútbol femenino
Boca Juniors dispuso el ingreso sin cargo para socios y la venta de entradas para invitados al partido del domingo próximo ante la UAI Urquiza en La Bombonera, que definirá el título de Campeonato Femenino de Primera División Copa YPF.

Los socios de todas las categorías (activos, interior, internacional, vitalicios y adherentes) interesados en asistir deberán reservar su lugar en el estadio a partir de esta tarde a las 15 en el sitio SoySocio, sin costo adicional y será según la disponibilidad. Para acceder al estadio, los asociados deberán presentar DNI y carnet.

Boca informó que los abonos vigentes para la temporada del equipo masculino de primera división no tendrán validez para asistir al juego femenino de este domingo.

Paralelamente, el club destinará un lote de populares para la venta a invitados, que comenzará el viernes a las 15 a través de la página web Autoentrada a un precio de 600 pesos.

El líder UAI Urquiza enfrentará este domingo a Boca, escolta a dos puntos, en un partido decisivo para el título, que se disputará en La Bombonera por la 21ra. y última fecha de la temporada, con arbitraje de Bettina Cingari.

El club «xeneize» necesita ganar para asegurar su 26ta. estrella en la rama femenina, mientras que a la UAI le alcanzará con no perder para celebrar su sexto campeonato, primero de la era profesional iniciada en 2020.

Continuar Leyendo
Anuncio

Facebook

Tendencias